Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ТЦ «Сити Центр» могут выселить из исторического здания на проспекте Ленина

14 февраля 2022 987
2022-02-14T12:03:24.890412+00:00
ТЦ  «Сити Центр» могут выселить из исторического здания на проспекте Ленина
Здание, в котором находится старейший торговый центр, является объектом культурного наследия.

В Екатеринбурге торговый комплекс «Сити Центр» хотят выселить из исторического здания на проспекте Ленина, пишет издание «Деловой квартал». Иск о выселении подан в Арбитражный суд Свердловской области.  В материалах дела не уточняется, с чем связано требование о расторжении договора аренды.

Иск был подан федеральным «Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры». Истец требует расторгнуть договор об аренде торговых площадей, заключенный с «Урал-Премьер Траст энд Консалтинг». Договор аренды действует до 2047 года. Здание, в котором находится торговый центр, является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было построено по проекту архитектора Корнфельда в 1929 году. Изначально здесь находился «Клуб строителей», позже в здании разместили киностудию.

Компания Сергея Флеганова «Урал-Премьер Траст энд Консалтинг»,  арендует помещения общей площадью 7,7 тыс. «квадратов» на протяжении 24 лет. 

Ранее «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры»  и компания «Урал-Премьер Траст энд Консалтинг» неоднократно судились из-за долгов по аренде. По данным издания Znak, в октябре 2020 года арендатор через суд попытался снизить арендную плату до нуля или размера, разумного с точки зрения суда. Это требование было аргументировано закрытием свердловских торговых центров на период с 28 марта по 31 июля 2020 года по указу губернатора Евгения Куйвашева. Компания смогла добиться снижения арендной платы на 50% за весь период простоя.

Ответчик хотел бы урегулировать спор мирным путем. Судебное заседание состоится 15 февраля.

Фото: официальный сайт ТЦ «Сити Центр»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#суд#екатеринбург#торговая недвижимость
арендасудекатеринбургторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru