Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

У частников будут принудительно выкупать дома под строительство ЖК

21 ноября 2014 9 439
2017-08-17T09:47:19.107000+00:00
В Минстрое отмечают, что принятие поправок позволит устранить преграды, возникающие при осуществлении проектов по развитию застроенных территорий

Застройщики смогут принудительно выкупать недвижимость у владельцев дачных участков и гаражей, если объекты мешают строительству многоэтажного дома. Соответствующий проект закона готовит Минстрой.
 

Министерство строительства совместно с фондом «Институт экономики города» и Национальным объединением застройщиков жилья разработало поправки в Земельный, Градостроительный  и гражданский кодексы, а также  изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Строительным компаниям разрешат выкупать объекты, мешающие возведению жилых комплексов.
 

Согласно действующему законодательству, изымать недвижимость у частников можно только в исключительных случаях, таких как прокладка важной магистрали, открытие крупного месторождения, строительство военного объекта или проекта федерального значения. Возможно, вскоре в этот перечень будет добавлено строительство жилья.
 

В Минстрое отмечают, что принятие поправок в закон позволит устранить преграды, возникающие при осуществлении проектов по развитию застроенных территорий. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что это поможет привлечь новые частные инвестиции.
 

По словам директора службы юридической помощи «Центр защиты прав» Алексея Мотылева, ранее процедура принудительного изъятия недвижимости у частников также применялась, такие случаи были редкостью, так как порядок изъятия объектов был сложным. Поправки могут облегчить эту процедуру: строительные компании смогут сами инициировать изъятие участков для возведения жилых комплексов, проводить оценку земли, сообщать о своем намерении владельцам, устанавливать рыночную стоимость.
 

Авторы поправок утверждают, что объекты будут изыматься только путем выкупа по рыночной стоимости, однако они не сообщают, смогут ли владельцы как-то повлиять на цену. Согласно новому законопроекту, для выкупа частной территории будет устанавливаться единая цена, которую будут утверждать на общем собрании собственников путем голосования. При этом, чем больше площадь участка, тем больше голосов получит его владелец.
 

Юристы полагают, что при такой схеме у тех, у кого больше собственности на участке, будет больше прав, и застройщикам будет достаточно договориться о цене с владельцами нескольких самых дорогих дач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дача#дом
городдачадом
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru