Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В деловом квартале «Московский шелк» построят жилье

12 марта 2024 394
2024-03-12T21:44:21.118415+00:00
В деловом квартале «Московский шелк» построят жилье
Территорию квартала приобрел девелопер Sminex.

Sminex приобрел территорию делового квартала «Московский шелк» в Хамовниках, сообщил «РБК Недвижимости» представитель компании. На Саввинской набережной, на участке 4,5 га планируется построить жилой комплекс на 125 тыс. «квадратов». Комплекс будет включать не только новые, но и отреставрированные здания. Также здесь построят объекты инфраструктуры. Сумму сделки оценивают в 15−25 млрд рублей. Строительство планируется начать в 2026 году.

Офисный комплекс «Московский шелк» включает 18 зданий площадью 79 тыс. «квадратов». Он расположен на месте бывшей ситценабивной фабрики, построенной в 1820 году. Это предприятие было одним из главных центров текстильной промышленности Российской империи.  В 1855 году фабрику усовершенствовали, производственные мощности увеличили. В военные годы здесь производили кирзу для сапог и ткань для гимнастерок. В 1960-е предприятие начало выпускать шелковые ткани. Некоторые здания комплекса относятся к объектам историко-градостроительной среды.

После реконструкции территория «Московского шелка» превратилась в деловой квартал, офисные площади сдают в аренду. Здесь арендуют офисы «Сбербанк АСТ», медиахолдинг Independent Media и другие компании.

По оценке партнера NF Group Станислава Бибика, покупка актива могла обойтись Sminex в 15–17 млрд рублей. Партнер Ricci | M&A Петр Виноградов оценивает сделку в 23–25 млрд рублей. На строительство жилого комплекса компании потребуется 35–50 млрд рублей, полагает эксперт. По мнению руководителя направления земельных активов и девелопмента IBC Real Estate Дмитрия Шелковского, строительство жилья обойдется в 40–50 млрд рублей. Консультанты уверены, что расходы окупятся. Выручка может превысить 120 млрд рублей, полагает Виноградов.

Фото: moscsilk.ru

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#сделка#Россия#офис#жилой комплекс
коммерческая недвижимостьсделкаРоссияофисжилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru