Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В московских новостройках не хватает машино-мест

31 января 2023 277
2023-01-31T18:56:37.730425+00:00
В московских новостройках не хватает машино-мест
В бизнес-классе на две квартиры приходится одно машино-место.

В Москве снижается обеспеченность многоквартирных домов машино-местами. Такая тенденция наблюдается уже несколько лет, рассказали газете «Известия» специалисты компании Touch.

В бизнес-классе коэффициент обеспеченности машино-местами снизился более чем на 30%. В 2018 году он составлял 0,86, в 2022-м показатель снизился до 0,59.

В комфорт-классе обеспеченность машино-местами сокращается из-за снижения интереса покупателей к парковочным местам. При этом в более дорогих сегментах нехватка машино-мест, как правило, вызывает недовольство покупателей.

Сейчас в новостройках бизнес-класса коэффициент обеспеченности машино-местами более чем в 50% проектов составляет 0,5 и ниже. На две квартиры приходится одно машино-место. Пять лет назад такой показатель не был нормой даже для новостроек комфорт-класса.

По словам экспертов, снижение связано с комплексом факторов. В масштабных высотных проектах, насчитывающих от 7 тыс. квартир, может быть недостаточно площадей под паркинги. Кроме того, застройщикам сложно прогнозировать спрос. При негативных экономических изменениях покупатели квартир в первую очередь отказываются от покупки дополнительных опций, в том числе машино-мест. В итоге паркинги пустуют.

Также важна локация проекта. В центральных районах, в домах, расположенных вблизи транспортных развязок и станций метро, затруднительно оборудование большого отдельного паркинга. Это одна из главных причин нехватки машино-мест в высокобюджетных комплексах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#метро#Россия#новостройка
инфраструктурастроительствометроРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru