Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве ожидается спад на рынке офисной недвижимости

8 июня 2022 859
2022-06-14T09:28:57.745381+00:00
В Москве ожидается спад на рынке офисной недвижимости
Восстановление произойдет не ранее 2024 года, считают эксперты.

На московском рынке офисной недвижимости ожидается серьезный спад из-за ухода международных компаний, пишет «Коммерсантъ». На зарубежные бренды приходилась почти треть спроса на офисные площади в столице. 

К концу года в Москве освободится 800 тыс. кв. м офисных помещений, прогнозируют аналитики Commonwealth Partnership. Это максимальный показатель с 2012 года. В 2021-м на международные компании приходилось 32% спроса на покупку и аренду помещений в бизнес-центрах, рассказала руководитель направления по работе с арендодателями департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Елена Акатова.  В январе-марте 2022-го этот показатель снизился почти втрое. 

Сейчас многие западные компании, приостановившие деятельность в России, сдают офисы в субаренду. У них нет возможности расторгнуть договор в одностороннем порядке, поэтому они стремятся договориться о переуступке прав на аренду, отмечает замдиректора департамента офисной недвижимости Nikoliers Олеся Малахова. Согласно расчетам Knight Frank, в субаренду сейчас предлагается 152 тыс. кв. м офисных площадей. Глава департамента офисной недвижимости IBC Real Estate Екатерина Белова считает, что уходящие западные компании будет сложно заместить российскими арендаторами. Из-за кризиса отечественные компании также сокращают занимаемые офисные площади, говорит ведущий аналитик департамента исследований и аналитики CMWP Полина Афанасьева. По словам Беловой, российские компании предпочитают не заключать долгосрочные контракты и выбирают помещения с низкими ставками аренды. Согласно прогнозу эксперта, в 2022 году спрос на офисы сократится на 50% и составит 600–700 тыс. кв. м. По оценке CMWP, доля свободных офисных площадей к концу года вырастет с 8,8 до 13%. В IBC Real Estate ожидают, что уровень вакантности составит 18%. 

Сокращение спроса на офисы и рост стоимости стройматериалов приведут к замедлению темпов строительства таких объектов, считает Афанасьева. Застройщикам придется пересмотреть планы нового строительства, многие текущие стройки будут заморожены. По мнению эксперта, восстановление рынка офисной недвижимости произойдет не ранее 2024 года.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#Россия#москва#офис
арендакоммерческая недвижимостьРоссиямоскваофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru