Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве в 2022 году ожидается умеренный рост ставок аренды офисов

12 января 2022 1 713
2022-01-12T15:56:12.242897+00:00
В Москве в 2022 году ожидается умеренный рост ставок аренды офисов
Строительная активность будет постепенно снижаться.

В Москве по итогам прошлого года ставки аренды офисов выросли в среднем на 6%, подсчитали специалисты консалтинговой компании Cushman & Wakefield. Ставки аренды офисных площадей увеличились до 22 тыс. рублей за «квадрат» в год. Согласно прогнозу аналитиков, ежегодно ставки аренды офисов будут расти на 3–4%.

В компании отмечают, что давление на игроков рынка оказывает резкий рост цен на стройматериалы, который не полностью компенсируется ростом ставок аренды. На здания, которые находятся на заключительной стадии строительства, это не оказывает серьезного влияния. Ощутимое давление этот фактор оказывает на объекты, которые находятся на начальной стадии или в активной фазе строительства.

В Москве в 2021 году объем нового строительства офисных площадей  составил более 500 тыс. кв. м. Такой показатель достигнут впервые с 2016 года. При этом уровень вакантности сократился до 8,5%, этот показатель снизился на 1,6 процентного пункта.

На протяжении последних трех лет на московском офисном рынке спрос ощутимо превышал предложение. По итогам прошлого года объем спроса достиг 1,88 млн кв. м.

Аналитики компании полагают, что в 2022 году спрос будет постепенно снижаться. В премиальных объектах дефицит предложения сохранится, поскольку в ближайшие годы не ожидается всплеска нового строительства. Эксперты Cushman & Wakefield ожидают постепенной стабилизации рынка.

Согласно прогнозу компании, в ближайшие два года доля свободных офисных площадей будет увеличиваться на 1 процентный пункт ежегодно в условиях снижения спроса и вывода на рынок новых объектов. Кроме того, аналитики C&W ожидают, что строительная активность в 2022-м будет постепенно снижаться. В 2020–2021 годах запуск новых объектов нередко откладывался на более поздние сроки. В среднесрочной перспективе компании будут достраивать проекты, начатые до пандемии.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#строительство#Россия#москва#офис
арендакоммерческая недвижимостьстроительствоРоссиямоскваофис
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru