Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Подмосковье чиновники формально приняли в эксплуатацию недострой

21 сентября 2016 12 887
2017-08-17T09:47:41.833000+00:00
По документам дома полностью готовы к заселению, но в действительности семьям приходится скитаться по съемным квартирам.

Пайщики загородного поселка в Московской области не могут заселиться в квартиры уже пять лет. Малоэтажные дома, строительство которых началось в 2011 году, должны были быть сданы 3,5 года назад. Около 600 семей вынуждены снимать жилье или жить у родственников.
 

О сложившейся ситуации «Дом.Лента.Ру» рассказал председатель жилищного кооператива Константин Кузьмик. По его словам, недостроенные дома приняты в эксплуатацию.
 

У строительной компании к началу продаж не было проектной документации и разрешения на строительство. Многих покупателей привлекла цена: 42 тысячи рублей за «квадрат» жилья в малоэтажном поселке с огороженной территорией, в зеленой зоне всего в 10 км от МКАД. Поселок строился с госгарантиями. Землю в аренду застройщику выдал Фонд РЖС в рамках государственной программы обеспечения граждан жильем. Отбросив сомнения, люди решались на сделку, поскольку гарантом строительства выступал Фонд РЖС. Продажи осуществлялись через жилищно-строительный кооператив, в обход закона ФЗ-214.
 

Люди рассчитывали заселиться в новые квартиры в 2012 году. Но застройщик начал затягивать сроки. ЖСК возглавлял один из менеджеров компании-застройщика. На общем собрании, которые было проведено летом 2013 года, собралось около 600 семей — большинство пайщиков. Люди считали, что важно достроить дома, а не засудить строительную компанию, поэтому по судам ходить не стали, а начали добиваться действий от застройщика.
 

Только весной этого года были приняты первые 12 домов. ЖСК начал передавать новоселам ключи. Для второй очереди была согласована схема подключения электричества. В мае в пяти домах шел монтаж систем отопления. Газ впервые запустили в марте, на  конец сентября запланирована приемка котельных. Лифты еще не запущены, не везде выполнено остекление, не установлены приборы учета. Кроме того, имеются недоделки, из-за которых возникают протечки на цокольных этажах.
 

При этом выяснилось, что все 29 домов загородного поселка официально приняты в эксплуатацию еще полтора года назад. На тот момент некоторые дома даже не были достроены, в других не было отделки, фасадов, коммуникаций, инженерных система. Как вышло, что чиновники приняли недостроенные дома?
 

По мнению председателя ЖСК, причина в том, что у строительной компании подходил к концу срок аренды участка. Вероятно, чиновники пошли навстречу застройщику, чтобы он смог выполнить условия использования земли. В итоге получилось, что по документам, формально, дома готовы к заселению, но в действительности семьям приходится скитаться по съемным квартирам.
 

Застройщик не хотел выплачивать неустойки, однако пайщики проконсультировались у юриста, и им удалось получить компенсацию. Сейчас дома частично заселены, но люди живут без коммуникаций, газа, лифтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#документы#суд
арендадомдокументысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
17 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru