Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России готовится нотариальная реформа

9 июня 2015 9 442
2017-08-17T09:47:27.490000+00:00
Все сделки с жилой недвижимостью, включая договоры долевого участия, в обязательном порядке нужно будет заверять у нотариуса

В России планируется провести нотариальную реформу. В результате у нотариусов значительно прибавится работы. Итоги реформы ощутят на себе и граждане, которые должны будут нотариально заверять все сделки с жильем. Проект закона был разработан и внесен в Госдуму депутатами Павлом Крашенинниковым и Александром Кретовым в конце мая этого года.
 

Согласно законопроекту, все сделки с жилой недвижимостью, включая договоры долевого участия, в обязательном порядке нужно будет заверять у нотариуса. Как рассказал «Коммерсант-Деньги» главный эксперт сервиса 48Prav.ru Александр Трифонов, объем работы нотариусов по регистрации сделок с недвижимостью вырастет. При этом он отмечает, что необходимости в реформе у рынка нет, так как органы, занимающиеся регистрацией сделок с недвижимостью, хорошо выполняют свои функции.
 

Число нотариусов вырастет
 

В документе говорится, что одна нотариальная должность будет приходиться на 15 тысяч жителей нотариального округа города федерального значения. Партнер юридической компании «Деловой фарватер» Роман Терехин пояснил изданию, что сейчас в Москве работает 703 нотариуса и проживает 12 млн человек. На одного нотариуса приходится 17 070 человек. Это значит, что в столице станет на 97 нотариусов больше. Но проблема очередей, скорее всего, сохранится, так как число обращений вырастет.
 

Один из авторов законопроекта, депутат Павел Крашенинников, рассказал, что доступ нотариусов к госреестрам расширят. Они смогут самостоятельно заниматься охраной наследства, запрашивать данные реестров и документы по различным сделкам.
 

Услуги нотариусов подорожают
 

Авторы документа объясняют, что нотариальное заверение сделок с жильем нужно для борьбы с мошенничеством. При этом в результате реформы расходы граждан на услуги нотариусов вырастут, так как тарифы повысятся.
 

В настоящее время нотариальное оформление договоров купли-продажи жилья, мены, дарения близким родственникам (родителям, супругам, детям, братьям и сестрам) обходится в 3 тысячи рублей и еще 0,2% от суммы сделки. Общая сумма не может превышать 50 тысяч рублей.
 

При оформлении на других лиц недвижимости стоимостью не более 1 млн рублей, тариф составляет 3 тысячи рублей и 0,4% от суммы сделки. При стоимости объекта от 1 млн до 10 млн руб, нужно заплатить 7 тысяч рублей и 0,2% от суммы сделки.
 

Если цена недвижимости больше 10 млн рублей, заверение у нотариуса стоит 25 тысяч рублей и 0,1% от суммы сделки, при этом итоговая цена не может превышать 100 тысяч рублей.
 

Как именно изменятся тарифы после реформы пока неизвестно. По словам Крашенинникова, обязательно будут установлены верхний и нижний предел стоимости.
 

Также законопроект предполагает обязательное страхование ответственности нотариусов. Граждане смогут получить компенсацию, если им был причинен ущерб из-за действий нотариуса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#нотариус#город#документы
мошенничествонотариусгороддокументы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru