Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Центробанке допустили повышение ключевой ставки до конца этого года

12 марта 2021 5 468
2021-03-12T19:56:07.583000+00:00
В Центробанке допустили повышение ключевой ставки до конца этого года
Темпы перехода к нейтральной ставке будут зависеть от развития экономики.

В течение ближайших трех лет Центробанк намерен прийти к нейтральной ключевой ставке на уровне 5–6%, рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью газете «Известия». В настоящее время ключевая ставка ЦБ составляет 4,25%. По словам председателя ЦБ, это необходимо, чтобы избежать роста инфляционного давления и удержать среднесрочную инфляцию на уровне целевого показателя 4%.

Набиуллина уточнила, что начало перехода к нейтральной ставке и его темпы будут зависеть от развития экономики. Пока рано заявлять, что это произойдет в III или IV кварталах текущего года или в 2022 году. Глава ЦБ добавила, что при развитии экономической ситуации по базовому сценарию регулятор перейдет к нейтральной ставке.

По словам Набиуллиной, если ключевая ставка будет повышена, некоторое время денежно-кредитная политика ЦБ будет оставаться мягкой. Глава Банка России не исключает, что повышение ключевой ставки может произойти уже в этом году. По ее словам, на рынке наблюдается устойчивое восстановление деловой активности и спроса в разных секторах экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ставки по ипотеке#ЦБ РФ
ставки по ипотекеЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru