Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Верховный суд помог бывшим супругам разделить недвижимость

10 октября 2023 654
2023-10-10T15:06:14.243759+00:00
Верховный суд помог бывшим супругам разделить недвижимость
Против раздела имущества выступил банк, выдавший ипотеку. Нужно ли согласие банка, разъяснил ВС.

Верховный суд рассмотрел спор о разделе при разводе недвижимости, купленной на средства ипотеки и маткапитала. Банк, выдавший ипотеку, выступил против раздела имущества, пишет портал «Право.ru».

Супружеская пара приобрела землю в Краснодарском крае для строительства дома. Позже супруги взяли кредит под залог земли. Коттедж достроили, недвижимость оформили на жену. Средства маткапитала семья потратила на благоустройство, но женщина не переоформила недвижимость на всю семью. Через некоторое время супруги развелись. Возникла необходимость раздела недвижимого имущества. Банк, выступающий залогодержателем, выступил против раздела недвижимости.

Районный суд разделил недвижимость на четыре части. Бывшим супругам и двум детям должно было достаться по равной доле. Однако банк, в ипотеке у которого была недвижимость, настаивал на том, что семья не может распоряжаться залоговым имуществом без его разрешения. С точки зрения банка, недвижимость можно будет оформить на всю семью после погашения ипотеки и снятия залога. Апелляция поддержала позицию банка и отменила решение районного суда. С этим согласилась кассация. Бывший муж обратился в Верховный суд.

ВС РФ разъяснил, что для выделения долей членам семьи не нужно получать согласие банка, поскольку раздел имущества не прекращает ипотечные обязательства. При этом собственники становятся солидарными залогодателями. ВС оставил в силе решение райсуда, коттедж и участок поровну поделили между бывшими супругами и их детьми. Верховный суд подчеркнул, что отказывать в разделе недвижимости, обустроенной за счет маткапитала, нельзя лишь из-за того, что оно залоговое. Спор направлен на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#банк#покупка жилья#раздел имущества#Россия#развод#покупка недвижимости
судбанкпокупка жильяраздел имуществаРоссияразводпокупка недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru