Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ предлагает ввести дистанционную сдачу биометрии для онлайн-ипотеки

17 февраля 2022 1 068
2022-02-18T20:57:37.080137+00:00
ВТБ предлагает ввести дистанционную сдачу биометрии для онлайн-ипотеки
Процесс получения ипотеки станет полностью дистанционным. Это поможет увеличить количество межрегиональных сделок.

В ВТБ предложили расширить возможности сдачи биометрии для дистанционного оформления ипотеки, пишет «Коммерсантъ». В банке считают, что гражданам нужно дать возможность сдачи биометрических данных удаленно, без личного присутствия.

Такой механизм при соблюдении мер безопасности позволит заемщикам разместить биометрию в ЕБС самостоятельно для удаленного оформления ипотеки и открытия эскроу-счета. Процесс получения ипотеки станет полностью дистанционным, что значительно расширит возможности жилищного кредитования.

В банке отмечают, что сейчас при оформлении жилищного кредита является обязательным использование бумажных документов, процедура требует от заемщика личного посещения офиса. При этом электронная регистрация сделок и онлайн-заявки на оформление ипотеки сейчас являются обычной практикой. В ВТБ подчеркивают, что пока полностью удаленное оформление ипотеки невозможно, так как банк должен лично идентифицировать клиента.

Заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников отмечает, что сейчас без личного присутствия клиента в офисе невозможна сдача биометрических данных. По его словам, если эта процедура станет полностью удаленной и такую биометрию можно будет использовать для открытия счетов эскроу и совершения ипотечных сделок, это поможет увеличить количество межрегиональных сделок.

Печатников добавил, что банки работают над повышением доверия к онлайн-сервисам и готовы внедрять новые технологии, однако требуется на законодательном уровне расширить состав операций, совершаемых с использованием биометрии, самостоятельно размещенной гражданами в системе. В ВТБ заявили, что при снятии действующих сейчас ограничений к 2025 году банк сможет удаленно выдавать каждую вторую ипотеку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия
банкпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru