Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За недопуск поставщиков газа к оборудованию введут ответственность

13 ноября 2019 5 051
2019-11-13T08:08:39.440000+00:00
За недопуск поставщиков газа к оборудованию введут ответственность
В Госдуму внесен соответствующий законопроект

Для потребителей газа, имеющих задолженность, могут ввести ответственность за отказ впустить поставщиков в помещение для ограничения подачи газа. Госдума рассмотрит соответствующий законопроект, пишет «Парламентская газета». Документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

С такой инициативой выступил сенатор Юрий Важенин. Автор документа отмечает, что с начала 2017 года более чем в 5,5 тысячи случаев подача газа потребителям, не соблюдающим условия договора, не была ограничена. Это связано с тем, что при отказе потребителя в доступе к газоиспользующему оборудованию технической возможности ограничения подачи газа нет.

Для этой категории потребителей не предусмотрена административная ответственность. Парламентарий  убежден, что это нарушает принцип равенства участников правоотношений перед законом. Он предложил внести поправки в статью 9.22 КоАП РФ, предусматривающие ответственность для потребителей за недопуск поставщика к газоиспользующему оборудованию и воспрепятствование полному или частичному ограничению подачи газа.

Штраф для должностных лиц и индивидуальным предпринимателей составит от 10 до 100 тысяч рублей, также им будет грозить дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

Фото: Юлия Судакова

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ
ЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru