Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект, направленный на борьбу с «наливайками», прошел первое чтение

6 декабря 2023 431
2023-12-06T18:59:42.907033+00:00
Законопроект, направленный на борьбу с «наливайками», прошел первое чтение
Местные власти смогут запрещать торговлю алкоголем в многоквартирных домах и рядом с ними.

Власти регионов получат право запрещать заведениям общепита, которые расположены в жилых домах и рядом с ними, продавать алкоголь навынос, сообщает «РБК Недвижимость». Законопроект одобрен Госдумой в первом чтении. В закон о регулировании производства, оборота и потребления алкоголя собираются внести такие поправки.

Согласно документу, региональные власти также смогут ограничивать время работы заведений, торгующих алкогольными напитками.

Некоторые заведения под видом услуг общепита осуществляют круглосуточную продажу алкоголя, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Авторы поправок уточняют, что эта проблема особенно остро стоит в ряде регионов. В их числе Москва, Башкортостан, Курганская, Оренбургская, Мурманская, Пензенская, Иркутская области.

Если закон будет принят, регионы смогут запрещать продажу алкоголя в псевдокафе и ограничивать время продажи алкогольных напитков в заведениях, которые находятся в многоквартирных домах или рядом с ними, уточняется на сайте Госдумы.

Напомним, в 2020 году были установлены требования к минимальной площади торговых точек в жилых домах, торгующих алкогольными напитками, — она не должна превышать 20 «квадратов». Помимо этого такую торговлю могут запретить по требованию владельцев квартир.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#Россия#законодательство#жилой комплекс
коммерческая недвижимостьРоссиязаконодательствожилой комплекс
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru