Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

«Большая Москва»: предварительные итоги

Виктор Поливанов11 марта 2012 9 617
2019-01-17T14:39:10.963000+00:00
Подведены промежуточные итоги конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации. Экспертная комиссия выбрала десять творческих коллективов, каждый из которых разработает свой проект развития «Большой Москвы». Результаты обещают показать на специальной выставке осенью этого года.
Подведены промежуточные итоги конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации. Экспертная комиссия выбрала десять творческих коллективов, каждый из которых разработает свой проект развития «Большой Москвы». Результаты обещают показать на специальной выставке осенью этого года.
 
 
С инициативой о расширении границ Москвы выступил президент России Дмитрий Медведев в июне прошлого года. В декабре 2011-го Совет Федерации утвердил изменение границ Москвы и области. Столице отошло почти 150 тыс. га территории на юго-западе Подмосковья, между Киевским и Варшавским шоссе. Старт международному конкурсу на разработку проекта «Большой Москвы» был дан в середине января 2012-го — через три дня после встречи Д. Медведева и столичного градоначальника Сергея Собянина.
 
В Положении о конкурсе указывалось несколько градостроительных задач: разгрузка исторического центра столицы и создание новых рабочих мест на периферии, развитие транспортной системы Москвы и области, создание нового правительственного центра. В целях разуплотнения центра в документе предлагается сократить численность приезжающего и проживающего населения Москвы с официальных 11,5 до 8,5–9 млн человек. Впрочем, власти оговариваются, что речь не идет о принудительном переселении 2,5 млн москвичей на новые территории. Власти хотят создать на присоединенных землях комфортные условия, чтобы горожане сами захотели туда переехать. Кроме того, от проектировщиков ждут предложений по сокращению численности работающих в центре на 1 млн человек с одновременным созданием на территории бывшего Подмосковья не менее 1,5 млн рабочих мест. Добиться этой цели предлагают путем переноса на новые территории правительственных структур, которые, как магнит, притянут активную часть населения. Кроме того, по расчетам на каждого чиновника приходится два-три человека обслуживающего персонала.
 
Основные объекты управления предлагают разместить на территории так называемого первого планировочного пояса, ближайшего к МКАД. Следующий за ним средний пояс отдадут под размещение объектов науки, медицины, образования, инновационных производств. Наконец, в третьем, периферийном, поясе планируют сформировать три-четыре национальных парка.
 
 
По примеру Парижа
 
Заявки на участие в этом масштабном проекте принимались один месяц — до 13 февраля. Тем не менее участников было достаточно.
 
«Мы ожидали определенный интерес к конкурсу, но даже самые оптимистично настроенные специалисты давали прогноз, не превышающий 30 участников. В действительности было подано 67 заявок из 21 страны мира», — рассказал журналистам главный архитектор столицы Александр Кузьмин.
 
Интерес к конкурсу был вызван на всех континентах — от США и Канады до Японии и от Швеции до Австралии. В результате экспертная комиссия отобрала десять авторских коллективов, с которыми заключены контракты на разработку проекта. Среди победителей четыре российские команды: архитектурное бюро «Остоженка», архитектурно-дизайнерская мастерская Андрея Чернихова, Московский архитектурный институт, ЦНИИП градостроительства — и шесть иностранных: французские Antoine Grumbach et Associes и L’AUC, а также итальянская Studio ASS SECCHI-VIGANO — разработчики концепции развития «Большого Парижа», голландская OMA — Office for Metropolitan Architecture, испанская Ricardo Bofill, американская Urban design associates. Фактически над созданием «Большой Москвы» будут работать фирмы из 17 стран, поскольку каждый из победителей привлекает субподрядчиков для определенных видов работ, пояснил А. Кузьмин.
 
Еще четыре команды, которые недобрали голосов в отборочном туре, примут участие в семинарах конкурса. Они будут проводиться каждый месяц в течение полугода — столько продлится конкурс.
 
Что в итоге должны показать участники конкурса? Как поясняет А. Кузьмин, во-первых, от архитекторов ждут предложений, которые помогут сформировать понятие «Московская агломерация». Во-вторых, должны быть представлены планировочные решения новой территории с акцентом на то, как они отразятся на нынешней Москве с точки зрения ее разуплотнения, например, за счет вывода промзон. В-третьих, проектировщики должны разработать архитектуру новых территорий — этажность зданий, их внешний облик, а также конкретные предложения по созданию нового парламентского центра. И конечно, от конкурсантов ждут идей по решению транспортных проблем региона.
 
При подготовке конкурса столичные архитекторы ориентировались на разработку концепции «Большого Парижа» в 2007–2010 гг. Неслучайно среди победителей конкурса три компании-разработчика, участвовавших в этом проекте. Кстати, стоимость работ каждого авторского коллектива, как и во Франции, составит 250 тыс. евро. По условиям конкурса победитель определяться не будет. Сначала эксперты, а потом жюри проанализируют все поступившие предложения, а в сентябре пройдет выставка проектов, что позволит привлечь к обсуждению широкую публику. Кстати, жюри конкурса будет международным. Мэр столицы потребовал, чтобы в его состав не входили бюрократы из правительства Москвы, Московской области и федеральных структур.
 
Окончательный вариант концепции Московской агломерации с учетом всех предложений конкурсантов планируют сформировать в начале 2013 г. Реализация проекта рассчитана на 30–50 лет, срок первого этапа — 10 лет.
 
 
Новый дом для полицейских
 
Сергей Собянин открыл новое здание Управления внутренних дел по Южному округу Москвы на Каширском шоссе. Новостройка впечатляет не только своими габаритами, но и современным оборудованием, позволяющим раскрывать преступления по горячим следам. Здание УВД — это комплекс переменной этажности (1–7–8–10) с подземной частью, где размещена автостоянка на 87 машин. Новостройка приспособлена для посетителей с ограниченными возможностями.
 
В здании оборудовано 1,4 тыс. кабинетов, дежурная часть и современный экспертно-криминалистический центр, где можно проводить экспертизы любой сложности. Мэру показали лабораторию пищевых экспертиз, где проводится проверка продуктов питания и алкогольных жидкостей, а также физико-химическую лабораторию, которая позволяет исследовать ДНК и почерк.
 
С февраля начал работу ситуационный центр, сотрудники которого в режиме реального времени отслеживают обстановку на улицах города и при необходимости дают наряду полиции команду на выезд к месту происшествия. Работа центра уже позволила раскрыть несколько преступлений, в том числе тяжких.
 
Осмотрев комплекс, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предположил, что такого современного центра органов внутренних дел, возможно, нет и в Европе. В свою очередь столичный градоначальник заверил, что власти продолжат реализацию программы обустройства районных и окружных отделений МВД.
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#москва#новостройка
городдоммосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru