Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и РемонтЗагородная аренда

Чувство дома: как мы нашли недостроенный дом на Циан и сделали из него жилье мечты

Беседовала Оксана Гатауллина8 декабря 2023 2 321
2023-12-11T06:12:29.237715+00:00
Чувство дома: как мы нашли недостроенный дом на Циан и сделали из него жилье мечты
Основатель Veter Magazine Вера Почуева рассказывает, по каким критериям выбирала дом для аренды, почему красивые объявления — это не всегда именно то, что нужно, и стоит ли бояться делать ремонт в съемном жилье.

avatar

Вера Почуева,основатель Veter Magazine:

— Привет! Меня зовут Вера Почуева, я основатель Veter Magazine, партнер в группе компаний Veter. Veter Magazine появился в 2014 году, весной мы будем отмечать десятилетие. Проект включает в себя масштабные городские фестивали Veter Festivals, креативное агентство, онлайн- и офлайн-магазин локальных мейкеров, школу, линейку одежды и товаров для дома, а еще кафе и городские пространства.


До недавнего времени я была на 100% городским жителем: мы живем на Ленинском проспекте с видом на Парк Горького в красивой сталинке. Отсюда десять минут до Третьего транспортного кольца и десять минут до сердца города, здесь всегда кипит жизнь. 

Для меня важен комфорт перемещения — у нас стабильные маршруты в школу, на работу, домой, в любимые места Москвы. Мы часто ездим по улице Косыгина, которая в любое время года выглядит потрясающе красиво: будь то прилетающие в лобовое стекло охапки желтых листьев или цветущие яблони весной.

Я визуализатор, и все, что меня окружает, должно быть красиво и эстетично — так я вижу мир и через эти эмоции воспринимаю и ощущаю жизнь. Поэтому мне всегда было важно, чтобы дома было удобно, комфортно, из него можно было быстро добраться до всех моих стратегических целей. А главное — чтобы он радовал душу и взгляд. 

Когда я поняла, что нам нужен загородный дом

Многое поменялось, когда мой партнер три года назад предложил «найти старенький дачный дом в аренду, чтобы ездить туда высыпаться и читать книги». Преодолев первое сопротивление (я и загородная недвижимость были абсолютно полярными понятиями), я приступила к поиску дома. 

Подходящий вариант нашелся через неделю. Это был первый и единственный дом, который мы посмотрели и сразу взяли в аренду. Спустя два года собственник решил продавать эту недвижимость, а мы за это время улучшили внешний вид дома, насколько это было возможно. 

Почему аренда? 

Для нас покупка не была актуальной: слишком высокая цена за маленький участок в 3,5 сотки и 15-летний дом, который, по-хорошему, нужно сносить и строить новый. Поэтому мы попрощались с местом, в котором было столько потрясающих, прекрасных моментов, и я снова окунулась в поиски.

Я часто слышу различные опасения от друзей: «собственник увидит, как красиво вы всё сделали, и сразу же пересдаст дом», «собственник будет контролировать каждый ваш шаг» и т. д.  

Да, теоретически концепция нашего сотрудничества может поменяться и договоренности могут быть нарушены, но мы предпочитаем доверять людям и быть теми, кому тоже хочется доверять.

Важным считаю смотреть не только на визуальные моменты, но и на внутренние, скрытые проблемы. Например, собственник первого арендованного нами дома продавал и показывал его летом. И мне жаль людей, которые приобрели его, потому что зимой там не работает половина теплого пола, в доме «тусуются» полевые мыши, регулярно замерзает котел и трубы. Много и других моментов, за которыми нужно следить или переделывать.    

Как я искала дом мечты на Циан

Я давно и всем сердцем люблю Циан и не понимаю, как можно искать недвижимость где-то еще. Здесь идеальные параметры поиска, хорошие фотографии, сразу можно написать собственнику. Круто, что сервис подбирает релевантные по стилю и запросу предложения, всё упорядочено и понятно.

Все наши квартиры, офисы и дома мы ищем только на Циан, и когда меня спрашивают, как удается находить таких душевных и открытых к диалогу собственников, я всегда отвечаю, что это карма Циан: с чем придешь, то и получишь.

Параметры, которые я всегда ставлю в приоритет при поиске жилья: 

  • направление (шоссе или район);
  • стоимость;
  • объявления с фото;
  • объекты без мебели (когда ее мало, собственник, скорее всего, будет готов расстаться и с этими остатками). 

Примечание

Если дом совсем пустой, значит, можно за скромные деньги сделать хоумстейджинг, после чего все будет именно так, как хотите вы. Кроме того, объекты без мебели сдаются дешевле, чем с мебелью (какой бы она ни была). 


А если есть какие-либо недоделки (как в случае с нашим новым домом), то вы сможете завершить их в своем стиле или договориться о более низкой стоимости аренды.

Я всегда обращаю внимание на «невзрачные» объявления: фотографии, снятые «на бегу», где дом показан не с лучших ракурсов или непонятна атмосфера пространства. Никогда не отметаю и объявления со старой мебелью или какими-нибудь оранжевыми стенами. 

При поиске очень важно включить воображение и подумать о том, могут ли инвестиции в этот скромный и недорогой (что плюс!) дом раскрыть потенциал этого пространства.

Как мы обустраивали дом

Как только я увидела на Циан наш новый дом, то сразу же почувствовала — оно. Мой партнер Женя этих восторгов не разделил, хотя я и пыталась показать ему, что здесь будет красиво, — «нужно только переложить террасу, покрасить фасад и сделать ремонт внутри, зато смотри, какая цена и дом стоит в собственном лесу!».

Мы только закончили демонтаж большого весеннего фестиваля и сил заниматься новым ремонтом не было совершенно, но я все равно уговорила его поехать посмотреть участок. Вы бы видели его глаза: Женя был в шоке! «Нет и нет», — это первое, что он произнес. 

Но потом, пройдя по участку, комнатам, увидев эти окна в пол и высокие потолки, посмотрев в мои жалобные глаза, он решил подумать. Мы несколько дней обсуждали наши возможности и целесообразность вложений в ремонт (а здесь уже задача была не просто покрасить стены или повесить новые шторы) и решили рискнуть. 

Надо ли говорить, что сейчас времени в доме мы проводим почти столько же, сколько в городе, и там просто невероятно хорошо!  

Почему мы решили вложиться в этот дом, а не найти готовый?

Тут простые цифры: дому три года, в нем четыре спальни, гостиная, кухня, огромные панорамные окна, терраса, деревянные окна с латунными ручками, хороший качественный санузел, свой лесной участок и даже есть местная белка. Собственник был готов сдать его за 80 тыс. рублей в месяц. 

Другие подобные дома (даже без нашей мебели) сейчас стоят не меньше 150–180 тыс. рублей в месяц. Разница в 70–100 тыс. рублей! Мы подписали договор на несколько лет и зафиксировали цену на первоначальном уровне. 

Да, сейчас мы вложили в ремонт около миллиона рублей, но в разрезе трех лет это всего лишь плюс 27 тыс. рублей в месяц к арендной плате. 

Кажется, тут выгода и win-win для всех: собственник счастлив, что его дом достроили и все получилось очень красиво, а мы счастливы жить в доме, в котором так хорошо.

Арендаторы часто говорят: «Это же съемное жилье, я не буду в него вкладываться», при этом снимать квартиру могут годами. Получается, мы все время ждем удобного случая, подходящего бюджета, как только купим собственную недвижимость. Но ведь довольными тем, что и кто нас окружает, мы хотим быть здесь и сейчас, верно?

К чему стоит быть готовым, снимая недоделанный дом? 

Пожалуй, только к тому, что смета на ремонт может начать расти на глазах. Плюс те цены, которые мы помним с 2021 года, можно забыть и умножать всё в лучшем случае на три. Самой дорогой получилась терраса, но она того стоит!

Что нужно учесть на показе дома, чтобы не ошибиться в выборе:

  1. Какие в доме счетчики.
  2. Тип отопления: газ или электричество. 
  3. Какова сумма коммунальных платежей в месяц, есть ли скрытые платежи (например, иногда собственники не включают в цену не только коммуналку, но и сбор с жителей поселка).  
  4. Какой подъезд к дому и качество дороги. 
  5. Есть ли охрана и освещение.
  6. Какие вокруг соседи, как часто бывают в своих домах.
  7. Для нас также важна инфраструктура — чтобы была возможность доставки, магазины или рынки поблизости, живописная дорога.

Что мы уже успели сделать на пути к созданию дома мечты

Сначала мы выбросили весь мусор: получилось несколько больших контейнеров — старые доски, ненужная мебель, все, что складывалось и копилось здесь несколько лет. 

Затем вызвали садовника, который с рассвета и до глубокой ночи расчищал наши пятнадцать соток леса от многолетнего «ковра» из листьев, веток, упавших деревьев, мусора.

Конечно, были и строительные работы: 

  • Мы полностью переделали террасу, положили новые балки и пол, покрасили, сделали ступени с обеих сторон.
  • Заштукатурили фасад и покрасили его в теплый белый цвет.
  • Доделали крыльцо, повесили фасадные светильники.
  • Внутри обновили белую краску на всем первом этаже, покрасили балки.
  • Сняли с кухни страшный гарнитур и вытяжку, которая не работала.
  • Второй этаж в несколько заходов и слоев также красили в белый цвет. 
  • Сняли с пола старые ковры и положили красивый минималистичный ламинат.

Когда готова база, начинается моя любимая часть — красота: нужно найти красивую мебель, текстиль, свет и декор и при этом втиснуться в бюджет. 

Любовь к поискам у меня давно, поэтому я без труда нахожу те самые акценты, которые и задают общую атмосферу и настроение в доме. 

Нам осталось «зашить» в прихожей бойлер, переделать фасады на кухне и сделать новую лестницу — сейчас там строительная черновая и выглядит она жутковато. И всё!

Я все делала сама и продолжаю получать огромное удовольствие, когда нахожу недостающую деталь: картину в спальню или полку на кухню. 

На все перечисленное мы потратили примерно 1 млн рублей с учетом больших строительных работ (четверо рабочих и месяц ежедневной стройки), материалов, покупки всей недостающей мебели. 

Немного «явок и паролей» к нашему интерьеру:

Фото 1: кресло Delo Design, столик SWOG, фото 2: диван Kare Design 

Фото 1: старинные предметы (консоль, панно, двери), фото 2: кресло-ракушка Brezza, аутлет дизайнерской мебели и декора Likvy

Фото 1: изголовье для кровати La Redoute, постельное белье Morpheus, фото 2: плетеная скамейка H&M Home

Фото 1: ширма плетеная, фото 2: светильники Veter Magazine

Собственник, у которого мы сняли дом, в восторге и уже, кажется, начинает понимать, что скоро мы заговорим о покупке. Приобретения недвижимости не было у нас в планах, но мы влюбились в этот дом и, может быть, однажды станем его владельцами.

Главное

  • При аренде дома важно учитывать не только визуальные моменты, но и внутренние, скрытые проблемы.
  • Параметры, которые стоит ставить в приоритет при поиске жилья: направление (шоссе или район), стоимость, объявления с фото, объекты без мебели.
  • Если дом совсем пустой, значит, можно за скромные деньги сделать хоумстейджинг. Кроме того, объекты без мебели сдаются дешевле.
  • При поиске очень важно включить воображение и подумать о том, могут ли инвестиции в скромный недорогой дом раскрыть потенциал этого пространства.
  • Аренда недостроенного дома с учетом расходов на ремонт в долгосрочной перспективе может оказаться дешевле аренды готового объекта.
  • Снимая недостроенный дом, нужно быть готовым к тому, что смета на ремонт может оказаться больше запланированной. Но при грамотном подходе аренда с последующим ремонтом все равно будет выгодной.

Разместите объявление на Циан. Для собственников недвижимости это бесплатно

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#загородная недвижимость#личный опыт#Ремонт#объявления#кейс#загородный дом
арендазагородная недвижимостьличный опытРемонтобъявлениякейсзагородный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru