Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Квадратные метры королевства Сиам

Наталия Крол4 апреля 2012 24 266
2022-10-28T07:57:24.456111+00:00
Жители восточных регионов России – Сибири, Дальнего Востока, Урала – активно осваивают рынок недвижимости Тайланда. Не отстают от них и представители столицы. Что характерно: если из Новосибирска, Красноярска, Норильска в Тайланд едут в основном туристы и частные инвесторы, то из Москвы – люди, готовые поселиться там навсегда.
Жители восточных регионов России – Сибири, Дальнего Востока, Урала – активно осваивают рынок недвижимости Тайланда. Не отстают от них и представители столицы. Что характерно: если из Новосибирска, Красноярска, Норильска в Тайланд едут в основном туристы и частные инвесторы, то из Москвы – люди, готовые поселиться там навсегда.
 
Их нравы
 
Тигры, крокодилы, слоны, экзотические острова, похожие на картинку с шоколадки «Баунти», буддийские храмы – весь этот знаковый для Тайланда сувенирный набор требует времени и сил для посещения. Как минимум – записи на экскурсию и выхода из отеля в условленное время. Между тем, страна эта обладает каким-то жутко расслабляющим действием. Оказавшись в отеле с чемоданами, хочется быстро взять минимальный пляжный набор, дойти до моря и больше не покидать его до самого вылета. Наверное, все дело именно в море – в любое время года нагретом сиамским Солнцем практически до температуры остывшего супа. Цвет его не безупречен: песочное дно, взбаламученное ногами туристов, поднимается и создает при перемешивании с водой цвет «кофе с молоком». Но те, кто любит купаться в прозрачных бирюзовых водах, может отправиться на острова, если, конечно, цвет принципиален, и есть на это энергия.
 
Яркие краски и характер Сиама можно оценить прямо на пляже. Такого точно не увидишь ни в Турции, ни в Египте, ни, тем более, в Арабских Эмиратах. «Колорит» разгуливает прямо между лежаками. Это и многочисленные массажисты (наиболее популярен массаж ступней ног), и продавцы морепродуктов, неизвестных фруктов и орехов, торговцы разнообразными текстильными товарами, сувенирной продукцией в виде бус, подвесок и ярких шапок, украшенных ярким цветным бисером.
Велорикши, тут же проезжающие вдоль пляжа, тоже вносят свой колорит. Маленький мопед с прицепом может оказаться мини-магазином сандалей, может – мини-кухней, где на небольшом котле будут кипеть гигантские усатые креветки, или – разделочной доской для чистки овощей. Такие прицепы останавливаются в людных местах и, пока не кончится продукция, работают как торговые точки для туристов. Поначалу к этому гастрономическому разнообразию относишься с напряжением – жара, солнце, продукты на отнюдь не стерильных прилавках… Потом, видимо, под натиском температуры, теряешь всякую бдительность и начинаешь потреблять все эти многочисленные услуги и товары, видя, что все так и поступают.
Здесь – целые улицы отелей, которые давно и плотно обжиты туристами-голландцами, датчанами, немцами. Кроме солнца и моря их давний интерес к Сиамскому заливу объясняется возможностью получить услугу самого разного толка, а порой и обрести счастье в личной жизни, найдя постоянную спутницу или спутника. Это тоже особенно очевидно именно на пляже. Смешанные тайско-европейские семьи с уже подросшими детьми – лучшее доказательство того, что сиамские прелести жизни в почете у европейцев уже давно.
 
Русские в вопросе освоения Таланда – новички, наши соотечественники оценивают перспективы переселения сюда с многолетним опозданием. Хотя и в этом есть плюсы. Именно сейчас рынок недвижимости Паттайи предлагает такие объекты недвижимости для покупки, где можно чувствовать себя вполне комфортно. Так было не всегда: только в последнее десятилетие здесь началось мощное строительство в курортных районах.
Этому подтверждение контраст между центром Паттайи, плотно застроенным старыми двухэтажными домами, и новыми районами города. Северная и южная окраины растянулись вдоль побережья со своими многочисленными стройками и готовыми к заселению высотками.
Говорят, что всплеск строительства здесь начался лет десять назад, когда стали развиваться автопром и электронная промышленность. Крупные автоконцерны Японии и Кореи разместили здесь свои производства. По объему инвестиций и отчислений в бюджет сфера сразу вышла на первое мест, оставив сельскому хозяйству и туризму довольствоваться позицией сопутствующих отраслей экономики – не слишком доходных, но обеспечивающих занятость населения страны.
В Паттайе русское присутствие ощущается все активнее: есть православные храмы, существуют русские газеты, целые каналы телевидения, живущие в основном за счет рекламы новой и строящейся недвижимости. Вывески кафе, ресторанов, знаменитых  тайских таблеток красуются на английском, а чаще русском языке. Чего стоит такая, например: «Квас есть всегда»! Или – внушительное фото Семена Семеновича Горбункова (героя легендарной кинокомедии Гайдая) на знаменитой прогулочной Wolking Street с подписью – «Руссо туристо»!
В местных агентствах недвижимости гордятся, что именно в Паттайе приобрели жилье такие российские и мировые знаменитости, как Глюк’оzа (Наташа Ионова), Григорий Лепс, Юрий Лоза, Наталья Ветлицкая, Александр Ягья, Дэвид и Виктория Бекхэм.
 
Паттайя на взлете          
 
Сегодня Паттайя – самый крупных курорт страны, где постоянно проживает 700 тыс. человек. Город существует всего несколько десятилетий. Еще в 50-е гг. это была рыбацкая деревушка, где отдыхающего могли радовать лишь те «инфраструктурные» составляющие, которые стране подарила природа – море, солнце, пляжи с белым песком и буйной растительностью. Именно это сейчас является приманкой островов Сиамского залива – иногда совершенно необжитых и поэтому привлекательных для туристов.
Когда в стране появились деньги, рядом с примитивными маленькими отелями быстро стали расти многоэтажные гостиничные комплексы – монолитные сооружения, возведение которых в связи с особенностью почв требует устройства свайных оснований.
Кроме нового индустриального рывка в общегосударственном масштабе мощное развитие города связывают с приходом на пост мэра города 38-летнего предприимчивого Иттхипхола Кунпломе, обладающего надежными родственными связями с семьей губернатора провинции Чонбури.
Инвестируют в строительство местные компании, а также компании из Израиля и Казахстана. Готовые объекты – это обычно высотные гиганты разных форм, непременно белые с целыми галереями балконов и лоджий, иногда – с аллеями пальм на верхних этажах. Все, что строится на продажу, по всей видимости, может быть отнесено к категории бизнес-класса. Самое новое строительство, с учетом пожеланий трудящихся разных стран, – это закрытые жилые комплексы с довольно приличной придомовой территорией и бассейнами на территории. Но таких предложений на рынке пока не так уж много.
Чаще возводятся отели с кондоминиумами: сервис гостиницы здесь может распространяться на проживающих в апартаментах. Следовательно, и сдача квадратных метров позволяет их владельцам переложить эту заботу на управляющие компании.
 
Привлекая инвесторов, здесь заботятся и об уровне жизни местного населения. Дома и земельные участки продаются только местным жителям, или компаниям, представляющим собой совместное предприятие, зарегистрированное в Тайланде. Контрольный пакет такой фирмы должен принадлежать тайской стороне, хотя директор может быть иностранцем. Именно на таких условиях здесь появляются поселки, где живут швейцарцы, американцы. Есть уже и русские поселения.
Хотя русские больше тяготеют к многоэтажным комплексам – покупают квартиры для собственного проживания, сдачи в аренду, выступают в качестве спекулятивных игроков, зарабатывающих за счет роста стоимости квадратного метра на первоначальном этапе строительства, далее до сдачи и после сдачи. Удобство схемы для такого инвестора в том, что на этапе котлована можно внести 50% стоимости жилья, а перепродав до сдачи или после нее – заработать сумму в полтора раза большую. Стоимость квадратного метра варьируется в зависимости от степени готовности дома и лежит в границах – 35–60 тыс. бат (1 руб. примерно равен 1 бату). В готовом доме ценник может достигать 60 тыс. бат, что адекватно стоимости квадратного метра в подмосковном панельном доме. Правда, продукт по качеству сильно отличается. В Паттайе за эти деньги потребителю предлагается квартира бизнес-касса, абсолютно готовая для проживания – с люстрами, столовыми приборами, текстилем и мебелью, а в Подмосковье – квартира без отделки и сантехники. Выгода такой покупки еще и в том, что стоимость обслуживания квартиры составляет 25-30 тыс. бат в год!
То ли это легенда, то ли правда, но про москвичей туристы из разных городов России часто рассказывают одну и ту же историю: «Вчера летели с москвичом. Говорит, все продал в  Москве, даже дорогую квартиру. Теперь хочет купить на эти деньги пару-тройку студий, чтобы в одной жить, а две сдавать. Работать вообще не собирается».
Отчасти это подтверждает Игорь Ивасенко, консультант по недвижимости английской компании NT REALTY ASIA Co, Ltd. Сегодня 25% продаж приходится на русских. Москвичи покупают жилье не так уж часто, но только очень качественное. Ценник «русской» покупки может выглядеть по-разному – от 500 тыс. бат (так может стоить квартира на вторичном рынке площадью 30 кв.м) до 2,5 млн бат. Новое пользуется куда более высоким спросом. Подтверждение – распродажа практически всего объема застройки на самом раннем этапе строительства, порой, когда нет еще даже котлована. Такие предложения обычно оцениваются в 35-40 тыс. бат за квадратный метр. Разбег цен учитывает виды, близость к морю – как это характерно для курортных регионов любой страны. Рассрочка обычно предоставляется застройщиком без процентов. Ипотеку иностранец получить не может, даже среди местных она распространена мало, хотя условия вполне привлекательны – «достойным» банки выдают займы на жилье всего под 3% годовых.
По оценкам И.Ивасенко, вся земля вокруг Паттайи уже раскуплена. Теперь строя на побережье, компаниям приходится выкупать участки на вторичном рынке. А поскольку объем прилегающих к морю территорий ограничен, в перспективе это создает возможность роста стоимости недвижимости, особенно в комфортабельных качественных объектах. Сейчас вторичная недвижимость в цене практически не растет. Примерно 80% русских приобретают ее для жизни,  но при этом рассчитывают, что в дальнейшем новая тайская квартира может не только сохранить инвестиции, но и преумножить их.
 
Еще один плюс: отсутствует налог на недвижимость. Налог на сделку, по данным  Ассоциация риелторов REBA-ES , составляет 0,5% стоимости объекта. Если недвижимость перепродается ранее, чем через пять лет после перехода в собственность, взимается налог SBT – 3,3%. Налог на передачу права собственности составляет 2%, подоходный – 1-3%. В целом, налоги и затраты на оформление договора купли-продажи в сумме составляют порядка 5-7%. В кризис, желая простимулировать покупателей, опасаясь застоя на рынке, местные власти пошли на отмену даже этих сборов. Но вскоре, увидев, что рынок вполне жив, снова ввели его, продемонстрировав гибкость и маневренность в понимании ситуации на рынке.
Многие русские покупают жилье, частично пользуясь им лично, но периодически сдавая. Доходность от сдачи в аренду составляет сегодня 6–10%. Но это относится только к новой, качественной недвижимости.


 
Контакты REALTY ASIA Co, Ltd.: + 66-870-266-669
 
География инвестиций граждан СНГ в недвижимость:
Багкок - 4%
Паттайя - 80%
Хуа Хин -1 %
Районг – 3%
Остров Пхукет- 9%
Остров Самуи – 2%
Остров Чанг – 1%
 Источник: Ассоциация риелторов REBA-ES
 
Предпочитаемые объекты для инвестиций:
Квартиры – 79%
Дома и виллы – 19%
Коммерческие объекты – 2%
Источник: Ассоциация риелторов REBA-ES
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#строительство
арендагороддомстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru