Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Подарок городу к Новому году

Виктор Поливанов28 декабря 2011 11 362
2019-01-17T14:48:23.390000+00:00
Подарок городу к Новому году
На юго-западе города завершились работы по комплексному обустройству Севастопольского проспекта. А в северной части столицы в завершающей стадии возведение Алабяно-Балтийского тоннеля — одного из самых крупных транспортных сооружений в Европе. На минувшей неделе объекты осмотрел мэр столицы Сергей Собянин.
На юго-западе города завершились работы по комплексному обустройству Севастопольского проспекта. А в северной части столицы в завершающей стадии возведение Алабяно-Балтийского тоннеля — одного из самых крупных транспортных сооружений в Европе. На минувшей неделе объекты осмотрел мэр столицы Сергей Собянин.
 
В уходящем году Севастопольский проспект по всей своей длине от Загородного шоссе до улицы Айвазовского превратился в огромную стройку. Работы одновременно вели на всей трассе общей протяженностью 9,6 км. Специалисты объясняют: на Севастопольском проспекте — одной из главных радиальных магистралей Юго-Западного и Южного округов — проведены так называемые локальные мероприятия по улучшению дорожной ситуации. Так, на остановках общественного транспорта обустроено 43 заездных кармана, в 17 местах расширены правые дорожные повороты, что позволило сократить время стоянки автомобилей у светофоров.
 
Вдоль магистрали в 47 точках созданы парковочные места на 800 автомобилей. Наконец, на всем протяжении проспекта появилась выделенная (правая) полоса для общественного транспорта. Благодаря этому средняя скорость движения автобусов, а здесь проходит 42 маршрута, не считая маршрутных такси, увеличилась с 15 до 25 кмч. При разрешенной скорости по городу 60 км/ч небольшой, но все-таки успех.
 
Пока многие водители игнорируют запрещающие знаки и выезжают на спецполосу. Или паркуют автомобили на обочине, тем самым препятствуя движению общественного транспорта. По мнению мэра, увеличение штрафных санкций за неправильную парковку, а также фото- и видеофиксация нарушений постепенно приучат автомобилистов к порядку.
 
 
Хорда в тоннеле
 
В мае 2012 г. откроется движение по тоннелю в районе станции метро «Сокол». Подземная магистраль соединит улицы Алабяна и Большую Академическую и пройдет под Ленинградским проспектом, двумя автодорожными тоннелями (Волоколамским и Ленинградским) и Замоскворецкой линией метро. В России и Европе объектов, подобных этому, нет.
 
Уникальность стройки в том, что подземная магистраль возводится в районе с плотной жилой застройкой, под действующей веткой метро, без остановки движения поездов. Кроме того, сложности связаны с тем, что работы ведутся в водонасыщенных песках.
 
Для контроля за ходом работ создан Центр управления проходкой, специалисты которого круглосуточно наблюдают за состоянием фундаментов зданий окружающей застройки и строящегося тоннеля на основе мониторинга грунтов. Малейшие отклонения от нормы фиксируются мгновенно. Специалисты ЦУПа рассказали мэру, что в случае сверхнормативных просадок работы приостанавливаются, выясняется причина произошедшего, затем в течение суток выполняются специальные работы по укреплению фундаментов зданий или оснований тоннелей. Подобная технология строительства применяется в мировой практике впервые.
 
По данным застройщика, в настоящее время сооружено более 70% конструкций тоннеля. Пробный пуск движения намечен на I квартал 2012 г.
 
Сегодня проектировщики ищут варианты заезда в тоннель со стороны Балтийской улицы по направлению к Большой Академической. Кроме того, проектируют три многоэтажных паркинга на 300 машино-мест каждый, которые предлагают разместить в пространстве над тоннелем.
 
«Несмотря на то что в 2010 г. объект около пяти месяцев простаивал, сейчас стройка наверстывает темпы», — подвел итог осмотру мэр. По расчетам специалистов, после открытия подземной трассы движение по Ленинградскому и Волоколамскому шоссе разгрузится на 20–25%.
 
В будущем Алабяно-Балтийский тоннель станет частью Северо-Западной хорды — новой радиальной магистрали столицы, которая соединит юго-запад (Сколковское, Можайское шоссе) и северо-восток столицы (Дмитровское, Ярославское шоссе).
 
СПРАВКА
 

Длина Алабяно-Балтийского тоннеля — 1935-м, максимальная глубина — 22,5-м. Движение будет осуществляться по трем полосам в каждую сторону. Общая стоимость строительства всей транспортной развязки, исключая гаражные объекты, — 78,15 млрд руб.
 
 
Ресурсы для строительства
 

mos.ru
В 2012 г. в столице планируют ввести в строй около 2,5 млн кв. м жилой недвижимости, заявил во время субботнего объезда Западного округа заместитель мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин. Это на 0,3 млн кв. м меньше, чем намечено сдать в 2011 г. По словам М. Хуснуллина, ввод новых объектов может увеличиться, если властям удастся привлечь инвесторов к реализации городских программ по строительству квартир для переселенцев и объектов социальной инфраструктуры.
 
Так, в рамках комплексной реконструкции района Кунцево на месте 136 тыс. кв. м идущих под слом пяти­этажек город предлагает инвесторам совместно построить около 400 тыс. кв. м новостроек. «Городскую часть по сносу и строительству домов мы уже включили в адресную инвестиционную программу на будущий год», — пояснил заммэра. В скором времени пройдут переговоры с заинтересованными компаниями, на которых определится, какие затраты возьмут на себя инвесторы, а какие — мэрия.
 
На совещании в префектуре чиновники доложили, что в ЗАО возобновлено строительство трех жилых зданий-долгостроев: в мкр-нах 1–2 района Фили-Давыдково, на ул. Молодогвардейская, 8, и квартала 5а по ул. Пудовкина. Последний объект простаивал более пяти лет. Судьбу еще двух долгостроев — на ул. Кастанаевская, 68, и просп. Вернадского, 90, — в ближайшие дни рассмотрит Градостроительно-земельная комиссия.
 
В числе недостроенных оказался и широко разрекламированный в СМИ океанариум на Поклонной горе. Инвестор не смог рассчитать затраты на реализацию проекта. Теперь власти планируют привлечь банки, чтобы завершить проект.
 
В следующем году в 95-м квартале района Можайский на Вяземской улице сдадут жилые корпуса, квартиры в которых получат обманутые дольщики мкр-на 11 Южного Тушино. Эта площадка — один из трех адресов, предложенных соинвесторам дополнительно кроме Люберецких полей. Еще два адреса: Куркинское ш., вл. 15, корп. 1, 2, и ул. Перерва, вл. 8. По словам М. Хуснуллина, жилье для дольщиков сдадут в конце будущего года. Те, кто ждать не может, уже сейчас могут переехать в новостройки Люберецких полей.
 
К СВЕДЕНИЮ
 

Активизировались работы по реконструкции Гребного канала в Крылатском, где в июне будущего года пройдет один из этапов Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, а в 2014 г. — чемпионат мира по этому виду спорта. К началу соревнований будет отремонтирована главная трибуна Гребного канала, проведена реконструкция старого здания эллингов и построено новое, также здесь появятся финишная вышка, информационное табло и мосты на острове Гребного канала.

 
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#строительство#новостройка
городинфраструктурадомстроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru