Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяЗагороднаяДизайн и Ремонт

В чем встречать 2023 год, как украсить дом и что поставить на стол

Юлия Судакова26 декабря 2022 98 948
2023-03-17T06:16:19.019371+00:00
В чем встречать 2023 год, как украсить дом и что поставить на стол
Как год встретишь, так его и проведешь. По восточному календарю 2023-й пройдет под знаком Черного Водяного Кролика (Кота). Как их задобрить с первой встречи: какого цвета наряд стоит надеть, какие блюда приготовить и какой декор для дома использовать?

Напомним, что официально Черный Кролик (Кот) сменит Голубого Тигра только за четыре минуты до полуночи с 21 на 22 января 2023-го — таковы правила китайского календаря, к которому и относится традиция проводить год под покровительством того или иного животного. Кролик и Кот отличаются мягкостью, ласковостью и чаще всего мирным нравом, поэтому такие годы обычно становятся счастливыми и спокойными.

Ничего удивительного, что большинство празднующих Новый год хотят приблизить время Кото-Кролика, и готовы встречать его на три недели раньше — в ночь на 1 января. Расскажем, как это сделать правильно!


Дисклеймер: не воспринимайте советы астрологов и дизайнеров буквально, это всего лишь шуточные рекомендации, которые помогут вам радостно встретить Новый год.

Цвет настроения не черный?

К цветам и Кролик, и Кот относятся довольно снисходительно, откровенно избегая лишь ярких кислотных оттенков. А еще постарайтесь обойтись без ярко-желтых, оранжевых и коричневых цветов: их черные герои года не очень любят и стараются обходить стороной.

Восточные астрологи предлагают не концентрироваться на предложенном календарем черном цвете: ни в одной традиции он не считается праздничным. Впрочем, его можно использовать в сочетании с белым или с пастельными тонами: голубым, розовым, бежевым.

То же касается и цветов праздничного стола: не бойтесь черного цвета, но пусть его будет не очень много.

Рекомендации, как украсить к Новому году дом

Китайский календарь гласит: новому году требуется обновление, поэтому при подготовке к его встрече надо спрятать символы уходящего года Тигра, хорошо убраться, выбросить все старое, ненужное, сломанное и сделать хотя бы небольшую перестановку. Нелишней будет замена штор или, скажем, покрывала на кровати. И помните про любимую цветовую гамму символов года — никаких кричащих оттенков и чересчур яркой палитры!

Теперь переходим к парадной части программы. Тут есть несколько рекомендаций.

— Запаситесь благовониями или ароматическими маслами: это должны быть приглушенные натуральные ароматы. Можно выбрать что-то подходящее ко времени года: апельсин, корица, пихта.

Найдите квартиру своей мечты с оптимальными условиями покупки на Циан

— Создайте уют с помощью дополнительных источников освещения — торшера с мягким светом или, например, свечей (кстати, можно зажигать ароматизированные, но пусть ароматизатор не будет химическим).

— Используйте в декоре натуральные материалы: рождественский венок из настоящих еловых веточек (выбирайте те, что помягче!), бумажные снежинки, льняные салфетки, букет с живыми цветами, остролистом и шишками.

— Украшайте помещения в соответствии с их габаритами и функционалом. Например, не стоит развешивать громоздкие украшения в тесном коридоре и использовать яркую гирлянду в спальне — всему свое место и время.

— Главную елку надо поставить рядом со столом, за которым вы проведете праздничную ночь. Почему главную? Потому что Кот и Кролик обрадуются и второстепенным — пусть это будут маленькие настольные елочки, зато во всех остальных комнатах и даже на кухне.

— На стол можно поставить сервиз с элементами черного цвета и дополнить его серебряными или золотистыми приборами.

— Подходящим украшением станут черно-серебряные елочные шары в стеклянной вазе, плавающие свечи и, разумеется, статуэтка Кролика и/или Кота — непременно довольных жизнью.

Астрологи подсказывают, что помимо елки нужно уделить внимание праздничному украшению окон — гирлянда из белых или золотистых огней притянет в дом удачу и согласие. А еще Кролики и Коты, будучи любителями погулять, радуются, когда дом украшен снаружи. 

Так что, если вы планируете отмечать праздник за городом, развесьте скромную иллюминацию по фасаду. Не забывайте, что яркие и неоновые цвета на этот раз лучше оставить в коробке — выбирайте благородные оттенки серебра и золота.

Чего не стоит делать:
  1. Украшать свой дом, руководствуясь модными тенденциями, а не велением души.
  2. Затягивать со временем украшения: в последний день перед праздником суета с декорированием не порадует ни вас, ни гостей.
  3. Украшать двери наклейками с изображением снеговиков и Санта-Клаусов. Лучше повесить скромный венок в естественных тонах. И не используйте мишуру и игрушки, если они уже потеряли вид.
  4. Использовать для декора вазы и декоративные стеклянные сосуды, набитые пластмассовыми игрушками. Лучше заполните их тонкими светящимися гирляндами, свечами или натуральными шишками — выберите что-то одно.
  5. Развешивать гирлянды с мигающими режимами. Это вредно и для эмоционального, и для зрительного фона (особенно против Кролик). Пусть гирлянды горят ровным мягким светом.

«Секрет успеха декорирования загородного дома — не перестараться, — комментирует Татьяна Таскаева, руководитель отдела архитектуры и дизайна Easy Home (КП «Британика»). — Самый стильный декор — монохром, где присутствуют два цвета. В Новый год хочется яркости и красок, поэтому ограничьте себя тремя цветами. На праздновании наступающего года отлично будут сочетаться разные оттенки синего с белым и золотым или серебряным цветом — ориентируйтесь на свой интерьер».

Что надеть?

И Кролик, и Кот любят естественность, так что выбирайте наряд из натуральных тканей — исключение составляет мех: его оставьте для празднования другого Нового года. Идеальный вариант — струящийся шелк, ведь он вполне удачно символизирует водную среду обитания.

Необычным требованием является комфорт: никаких утягивающих корсетов, накрахмаленных сорочек и жестких воротников-стоек! Всё должно быть мягким, удобным и, разумеется, элегантным: представьте себе грациозного кота или элегантного кролика, и вам будет гораздо легче выбрать наряд.

В качестве аксессуаров уместными будут перья, кружевные перчатки и гладкие металлические украшения серебряного цвета. Мужчинам можно надеть кеды (дань удобству), а женщинам рекомендуется провести ночь на каблуках — у Кролика свои представления об изящном.

Помните о цветах: в фаворе светлые пастельные оттенки, а также белый, серебряный, золотой и черный цвета. При желании черный можно надеть и к праздничному застолью (шелковое платье в этом смысле будет прекрасным вариантом).

Что поставить на стол?

Тут дилемма, ведь Кролик — вегетарианец, а Кот — не очень! Впрочем, угодить можно обоим. Обязательно приготовьте зеленый салат из зелени, авокадо и, например, огурцов. Дополнив его красной рыбой или креветками, вы заодно порадуете и Кота.

Символы года будут довольны и запеченным со сметаной овощам: батату, картофелю, кабачкам, баклажанам и другим. Уместны будут рыба на гриле и диетическое мясо — например, индейка (это, как вы понимаете, реверанс Коту).

Не будем упоминать, что подавать к столу мясо кролика в новогоднюю ночь — моветон и вопиющее безобразие! Жирные сорта мяса тоже лучше оставить в холодильнике: символы года предпочитают легкую диету. Но это важно: поесть любят оба, поэтому стол должен быть изобильным. И диетическим. 

Соблюсти оба этих требования только на первый взгляд непросто. Так, и украшением стола, и удачной закуской станет щедрое блюдо с нарезкой всего подряд: тут и овощи, и сыры, и маслины, и много-много зелени.

Не забудьте о фруктах и десерте — Кролики с удовольствием хрустят яблоками, а побаловать их можно морковной коврижкой. 

Котам же подавай молочный десерт — это может быть мороженое или, например, панна-кота.

Дело за малым — подготовиться и весело встретить Новый год, впустив в свой дом Кота и Кролика с целым мешком житейских радостей! С наступающим!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru