Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

«Вдыхать смыслы в места»: прогулка по барам с ресторатором Владиславом Мусиенко

Антон Митько, Виталий Эйгерис25 декабря 2020 4 289
2021-04-27T15:35:29.350000+00:00
«Вдыхать смыслы в места»: прогулка по барам с ресторатором Владиславом Мусиенко
Владелец Friends и десятка других заведений — об истории своих баров и о том, как они меняют городскую среду

«Чтобы открывать заведения нужно путешествовать», — считает Владислав Мусиенко. Ресторатор основал в городе уже двузначное число точек общепита и не собирается останавливаться даже в нынешние сложные времена. Владислав нашел формулу успеха, позволяющую ему быть в гармонии с собой: он создает места с уникальной атмосферой без погони за наживой. Выходит как в изысканном коктейле: смешать в равных пропорциях свой опыт в сфере финансов с аурой конкретного места, добавить немного впечатлений от путешествий, пару экзотических ингредиентов и щепотку любви к своему делу. Мы прогулялись с Владом по так называемой «барной миле» в центре города и поговорили о его заведениях и о том, почему ему нравится Новосибирск. 

«Из офиса — в паб»: прошлое

Новосибирск. Несмотря на то, что я считаю себя коренным сибиряком, я родился в Ташкенте. Но в 1989-м году, когда мне было четыре года, мы с семьей переехали в Новосибирск. Поэтому с Ташкентом я себя никак не ассоциирую — не помню его и своим родным городом считаю «столицу Сибири». 

В Новосибирске мы с родителями жили в районе цирка. Все десять лет я учился в первой гимназии. Затем поступил в НГУ на экономический факультет. Там я то снимал квартиры, то некоторое время жил в общежитии. Сейчас я тоже живу в Верхней зоне. Когда выбирали место, моя супруга сказала: «Только Академгородок». 

Два эти учебных заведения сформировали меня не только как личность, но и создали мое представление о городе. Потому что Новосибирск для меня до сих пор ассоциируется именно с его центром, в первую очередь с Тихим центром, и с Академгородком. К двум этим точкам на карте города я испытываю чувство причастности, они вызывают у меня самые теплые эмоции.

Новосибирск для меня до сих пор ассоциируется именно с его центром, в первую очередь с Тихим центром, и с Академгородком. К двум этим точкам на карте города я испытываю чувство причастности

Москва. После вуза я уехал из Новосибирска, прожил три года в Москве и немного в Санкт-Петербурге. В столицу я перебрался по работе — в компанию Ernst & Young (одна из крупнейших в мире входит в «большую четверку» британских аудиторско-консалтинговых компаний — Ред.). Я не мечтал о такой судьбе, просто была возможность попасть в эту корпорацию, и я ей воспользовался.

Сама Москва мне нравилась. Знаю, что многие ее не любят за ритм или масштаб. Но чтобы она тебе приглянулась, нужно попытаться ее понять, особенно историческую часть города. Поэтому я поселился в районе Чистых прудов. А если бы я жил, например, в Жулебино, то оказался бы в ряду тех, кого Москва утомляет.

Мне сразу стала понятна моя потенциальная карьера в компании. Если быть внимательным, усидчивым и работать по 12-14 часов в сутки, то в этой сфере можно добиться роста и успеха. И я точно знал наперед, что меня ждет.

При выборе места мы отталкиваемся от его ауры. И чем в большем упадке все изначально находится, тем интереснее работать

Вызов. Еще в детстве и потом в юности мне нравилось что-то придумывать, мечтать и пытаться реализовать свои, иногда странные, идеи. Я люблю спонтанность. Кроме того, я всегда был достаточно общительным человеком. Все эти качества не сочетаются с офисом. Поэтому в какой-то момент моей работы в Ernst & Young ко мне пришло осознание, что я хотел бы заниматься совершенно другим делом.

Вернувшись из очередной поездки за границу, мы с друзьями сидели в баре, и разговор зашел о том, почему бы нам не открыть собственное заведение. Эта идея была как раз из категории тех авантюр, которые всегда меня «цепляли» и которые мне хотелось воплотить, несмотря на трудности. Тогда я понял: это точно то, чего я хочу.

Вопрос об открытии бара в Москве для меня не стоял. С одной стороны, ресторанный бизнес востребован и успешен в курортных городах и мегаполисах. Но с другой, в столице слишком много заведений на любой вкус и с разнообразнейшими концепциями. Там уже невозможно рассказать какую-то новую историю. А мне хотелось не просто бар, а что-то уникальное для конкретного места и времени. 

«Барная миля»: проекты

Заведения. Мой путь в этой индустрии начался в 2011-м году с открытия бара Friends на Красном проспекте, 22. Я сомневался и волновался, когда мы его делали. Ведь опыта не было вообще никакого. Этот первый проект сразу же выстрелил, как мы говорим: «Пошла вода горячая». И затем нас уже было не остановить. Появился Ruby на улице Ленина по соседству с кинотеатром «Победа». После него открылся наш первый проект в Академгородке — бар Hikki в здании гостиницы «Золотая долина». 

Среди последних наших инициатив в уходящем году стало открытие трех заведений. Это Friends Above — летняя веранда на крыше дома по адресу Красный проспект, 22, где находится наш одноименный бар.

Еще две «точки» расположены в примечательном для Новосибирска месте — на Красном проспекте, 37. Оно известно тем, что здесь уже многие годы базируются популярные заведения, в числе которых был легендарный Rock City. В нем мы открыли Sparks Downtown Kitchen и паб Hammersmith & bros. 

Принципы. На данный момент в Новосибирске у нас работает десять заведений. Все они располагаются в двух локациях. Как я упомянул в начале, обе важны для меня, так как в них прошла большая часть моей жизни, связанная с учебой. Это Академгородок и центр города (в радиусе около мили от метро «Площадь Ленина»). 

В выборе локаций нет сакрального смысла: я никогда не скажу, что не буду открывать новые бары, например, на левом берегу Новосибирска. Просто при выборе места мы отталкиваемся от его ауры — это помещения со своей атмосферой или дома с историей. Пока так получается, что это места именно в двух точках Новосибирска. И чем в большем упадке они изначально находятся, тем интереснее с ними работать.

Однако первым и самым важным фактором при открытии нового бара является его идея. Обычно она приходит после какого-то путешествия. Например, я посетил ранее невиданное мной место на планете, проникся его атмосферой и сразу задумался: «А можно ли сделать что-то у себя дома в этом же духе?» Когда посещают такие мысли, тогда и приходит осознание, что нужно точно открывать заведение. И мы начинаем искать под него локацию, которая могла бы подкрепить конкретную идею.

Уникальность. Каждое из этих мест отвечает нашим принципам, изложенным выше. Бар Friends был новым форматом для города в то время. В конце нулевых ночные клубы в их привычном понимании с большими танцполами и простой выпивкой канули в лету. И мы стали первыми, кто занял их место в формате ночного отдыха. Только вместо площадки для танцев мы предложили гостям атмосферу близкого общения, а коктейли из пары составляющих сменили более изысканные напитки. 

Место под Friends тоже было выбрано неслучайно. Раньше в этом доме не было такой насыщенной жизни, какой она стала сейчас, и мы были первыми, кто открыл в нем заведение общепита. Восемь лет назад многие отговаривали нас от авантюры делать здесь бар, тем более на втором этаже. Якобы это место слишком отдалено от более проходной улицы Ленина. Сейчас это здание превратилось в мекку общепита. А после открытия Nobody Knows преобразился и его двор.

Та же ситуация была с Chops. Раньше я часто ходил мимо здания на улице Урицкого, где сейчас находится наш бар, и думал: «Какое классное место, идеальное для бара». Но оно было заброшено, и никто другой даже помыслить не мог им заняться. Мой партнер по бизнесу и совладелец Chops Максим Журкович был настроен решительно и непреклонно — хотел сделать что-то именно здесь. Тогда это были просто голые стены. Поэтому мы все в нем сделали с нуля. Вдохновение черпали из классических американских «мяснух», которые мы увидели в США. Это заведения, где коптят и жарят на гриле разные виды мяса, на основе которого создается все меню и к которому подбираются напитки. Дворик при здании идеально подошел для такой концепции.

В здании по адресу Красный проспект, 37, помимо Rock City, размещался не менее легендарный паб Old Irish, его я очень любил и часто ходил туда. С этим местом многое связано, поэтому хотелось именно здесь сделать классический английский паб. Дух лондонских питейных заведений я подсмотрел, конечно, в самой столице Великобритании. То же самое было с такерией — подобными латиноамериканскими закусочными я впечатлился, когда путешествовал по Мексике.

«Видеть плюсы»: город

Достопримечательности. Когда человек приезжает впервые в какой-то город, то в первую очередь думает, куда бы ему сходить. Обычно выбор падает на культурные заведения и общепит. Поэтому я считаю, что последние также меняют городскую среду. Я уже говорил: в столице так много всего, что сложно чем-то удивить, а вот Новосибирск в этом плане открыт. Таким он остается и сейчас, хотя особенно это было заметно лет десять назад, когда мы начинали свой путь в ресторанном бизнесе. Я сам предпочитаю места именно с таким позиционированием — способные изумлять. 

К ним относятся уникальные для города кинотеатр «Победа», театры Оперы и балета и «Красный факел». Мне нравится здание Краеведческого музея. Оно относится к разряду тех харизматичных архитектурных сооружений, которых не хватает Новосибирску.

Если в город приезжает какой-то интересный исполнитель — всегда с удовольствием хожу на концерт. Более того, иногда во Friends мы практикуем сотрудничество с гастролирующими артистами: на самих концертах можем организовать для них фуршет, а после — приглашаем к себе в бар на афтепати. 

Я люблю ставший для меня особенным местом Академгородок с его академической средой. Люблю его природу — Ботанический сад и даже наше Обское водохранилище. Кто-то скажет: «Лужа». А я знаю и практикую на его берегу отдых не хуже, чем у океана, ведь необходимую ауру мы можем создать себе сами. Было бы желание.

Рестораны. Чем больше я открываю собственных заведений, тем реже я успеваю ходить в них как гость. Много времени уходит на решение деловых вопросов. Поэтому, когда стоит выбор между тем, чтобы посетить один из собственных баров, в которых я давно не был, или какой-то другой ресторан, я, конечно, выберу свой. 

Но это не означает, что я живу в вакууме. Ведь, как я уже говорил, сделать что-то интересное можно лишь в том случае, если ты открыт этому миру и ищешь что-то новое в нем. Заметил, что такие ищущие рестораторы, которые стремятся удивлять, стали появляться в Новосибирске. Я воспринимаю их не как конкурентов, а как коллег.

Помимо своих баров, мне нравятся несколько мест в центре Новосибирска. Интересны ресторан Drovamuka, проекты Натальи Ильиной, в первую очередь «Библиотека», винный бар Pardon My French, кухню которому ставил повар Франсуа Фурнье. Всегда любил кафе «Кардамон» за его собственную атмосферу. В общем, интересных, ярких и самобытных мест у нас в городе хватает.

Перспективы. Раньше, в 1990-е, я считал Новосибирск серым и ужасным местом с гопниками и грязью. Все, что я хотел — почаще из него уезжать. Сегодня я все также люблю путешествовать, но возвращаться мне хочется только сюда, в Новосибирск, в Академгородок. Поэтому сейчас я могу назвать себя патриотом города: пройдя путь от его отрицания до принятия, я нашел причины, чтобы остаться здесь.

По-моему, самое главное в Новосибирске, что делает его привлекательным и классным, — это его жители. Здесь очень много интересных, глубоких, нетривиальных, образованных, ироничных людей. Они буквально не отпускают меня. Однажды я уехал отсюда, потом — вернулся. Значит здесь есть то, что меня тянет, и было бы странно, если бы я сейчас говорил о том, что мне не нравится жить в Новосибирске. 

В столице так много всего, что сложно чем-то удивить, а вот Новосибирск в этом плане открыт. Таким он остается и сейчас, хотя особенно это было заметно лет десять назад

У города есть проблемы, их невозможно не замечать. Но я по натуре человек жизнерадостный. Мне ближе не концентрироваться на недостатках, а радоваться плюсам. Даже если это небольшие дела. Отремонтировали старый кинотеатр? Кто-то скажет: «Не так сделали» или «Сделали, чтобы потом его забрать». А я считаю, что это круто. Уложили в центре города новую плитку? Одни кричат: «Стало хуже!». А другие вторят: «Попилили бюджет!». А мне приятно ходить по обновленному тротуару. Повторю, я не наивный и замечаю минусы. Но не хочу видеть только их.

«Менять среду»: будущее

Итоги. Если подвести итоги нашей деятельности к концу уходящего года, то мы остаемся верными своим идеям. Мы никогда не гонимся за трафиком, делать ставку на проходимость места — тоже не про нас. Поэтому не открываем заведения, например, в торговых центрах. Нам нравится вдыхать смыслы в места: прийти в заброшенное здание, встать посреди разрухи, помечтать и воплотить идею в жизнь.  

Мы любим удивлять. Нам не интересно повторять то, что уже есть в городе, в том числе «клонировать» свои точки. Из-за этого, когда десять лет назад все пили «Алёшу» (популярный в новосибирских клубах коктейль на основе водки, гренадина и грейпфрутового сока, — Ред.), мы предложили авторские коктейли со сложными ингредиентами. Все привыкли к этому формату, и тогда мы начали другую историю: создали винный погребок и показали, что вино — это доступный напиток. 

Нам нравится рассказывать новые истории через еду, напитки, атмосферу. У нас никогда не стояло цели спаивать гостей. Мы выступаем за умеренное потребление и в некотором смысле образовываем людей, так как не каждый может позволить себе побывать в разных частях мира. Но любой может прийти к нам и почувствовать ранее неведомую атмосферу. Во главу угла мы всегда ставим новые продукты и вкусы. Честно говоря, изначально мы вообще никогда не задумываемся об успехе нашего нового заведения и не выстраиваем маркетинговую стратегию. 

Люблю путешествовать, но возвращаться хочется только в Новосибирск. Я могу назвать себя патриотом города: пройдя путь от его отрицания до принятия, я нашел причины, чтобы остаться здесь

Планы. Как я уже упомянул, на ближайший год у нас запланировано открытие пяти новых заведений. Это не «пир во время чумы», просто жизнь и в сложные периоды не должна останавливаться. Еще мы пытаемся помогать людям в нынешней сложной ситуации, а именно — облегчать работу врачам. С прошлого месяца мы готовим и доставляем обеды для сотрудников нескольких больниц. К нашей инициативе уже присоединяются другие заведения. Надеюсь, что у нас в будущем хватит ресурсов, чтобы продолжать помогать, пока проблема вируса существует. 

Я доволен своей жизнью в Новосибирске, и мне не хочется переезжать. Конечно, я обожаю путешествовать и всегда это делаю при возможности (к сожалению, сейчас это делать сложно). Но возвращаться из поездок мне неизменно хочется именно в наш город. Из любимых мест за границей могу выделить, например, Барселону. Нравится расслабленность местных, их неторопливый образ жизни и мировоззрение. Я там кайфую.

Иногда я ловлю себя на мысли, что думаю о местах, куда бы я теоретически мог переехать или просто отправиться пожить на время. Точнее, в основном я пока перебираю варианты, где бы я не хотел жить. В этот список входят все города России, кроме Новосибирска. Не потому, что они хуже, а потому, что, кроме Питера и Москвы, они как раз очень похожи на наш город. А еще это США. Не могу рационально объяснить, почему я не вижу Америку в плане постоянного места жительства. Мне нравится там бывать, но переехать надолго не хотел бы. 

Не берусь говорить, что способен кардинально изменить весь город, вычистить его и красиво перестроить. Я лишь делаю то, в чем разбираюсь, и вижу, как это украшает Новосибирск

Эпилог. Я люблю делать то, во что верю и что мне самому очень интересно. И вся наша команда думает так же. Мне кажется, именно благодаря этому у нас многое получается. Я жажду придумывать, создавать что-то почти из ничего. В конце концов, я люблю просто вкусно поесть и, как подавляющее большинство парней на планете, всегда мечтал иметь собственный бар. 

А еще я понимаю и ценю место, в котором живу. Мне хочется его преображать. Не берусь говорить, что способен кардинально изменить весь город, вычистить его и красиво перестроить. Я лишь делаю то, в чем разбираюсь, и вижу, как это украшает Новосибирск — он становится интереснее, ярче, многограннее.

Все это делает меня счастливым. Именно счастливым, а не успешным или востребованным. Потому что успех может прийти и уйти, а те истории, которые мы создаем и эмоции людей от них, останутся надолго.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#личный опыт
городличный опыт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru